Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Heilmittel gegen Corona? Solidarität!

Eines gleich vorneweg, natürlich hilft Solidarität nicht gegen den Covid-19 Virus. Aber Solidarität hilft gegen die Begleiterscheinungen, die das Virus so mit sich bringt.
In ganz Deutschland, wie auch in Bernau, sieht man immer häufiger Bilder von leeren Regalen in Supermärkten. Sogenannte „Hamsterkäufe“ sorgen für die Knappheit von Grundnahrungsmitteln oder fehlenden Desinfektionsmitteln sowie Mundschutze für PflegerInnen und ÄrztInnen. Selbst in Krankenhäusern werden diese mittlerweile gestohlen.

Was bedeutet das konkret?

Supermarktketten, die einen „Lieferservice“ anbieten, können diesen nicht mehr bedienen. Leidtragende sind ältere Menschen, die nicht mehr mobil sind und auf die Lieferung von Lebensmitteln nach Hause angewiesen sind.
In Krankenhäusern stehen Operationen auf der Kippe, weil Mundschutze oder Desinfektionsmittel fehlen.
DIE LINKE. Bernau ruft die Bevölkerung auf, solidarisch zu sein mit den älteren MitbürgerInnen oder den Menschen die auf Operation in Krankenhäusern warten. Das heißt, kauft nicht mehr als ihr braucht und bleibt besonnen, bleibt entspannt und vor allem: Bleibt gesund.



Kontakt

Bürgerzentrum Bernau:
Berliner Str. 17, 16321 Bernau
Telefon/Fax:  03338/5881
bernau@dielinke-barnim.de
Öffnungszeiten:
Di. und Do.: 9.00-18.00 Uhr

Bürgerzentrum Eberswalde:
Heegermühler Straße 15,
16225 Eberswalde
Öffnungszeiten:
Di. und Do. 14.00 bis 17.00 Uhr
Fr. 14.00 bis 16.00 Uhr
Tel.:  03334-22026
Fax.: 03334-385489
eberswalde@dielinke-barnim.de

Ortsverband Ahrensfelde:
ahrensfelde@dielinke-barnim.de

Ortsverband Biesenthal:
biesenthal@dielinke-barnim.de

Ortsverband Panketal:
panketal@dielinke-barnim.de
https://www.dielinke-panketal.de

Ortsverband Wandlitz:
wandlitz@dielinke-barnim.de
Tel.: 033397-64515

Ortsverband Werneuchen:
alexanderhorn-Werneuchen@web.de
Tel.: 0173-2478237
www.dielinke-werneuchen.de

LINKE-Links

Ortsverband Panketal:
https://www.dielinke-panketal.de

Regionalverband Werneuchen/Ahrensfelde:
https://www.dielinke-werneuchen.de