Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Bessere Arbeitsbedingungen für Reinigungskräfte

Eine Verbesserung der Qualität und zugleich der Arbeitsbedingungen für die Reinigungskräfte verspricht sich die Gemeinde Ahrensfelde mit der neuen Ausschreibung. Darin ist selbstverständlich der derzeit in Brandenburg gültige Mindestlohn für Öffentliche Ausschreibungen in Höhe von 10,68 Euro Grundlage für die Bewerbung von Unternehmen.
Da es in der Vergangenheit immer wieder Kritik an der Qualität der Reinigungsleistungen gab, hat die Verwaltung ein neues Auswahlverfahren mit Qualitätskriterien gestaltet. So verringert sich zum Beispiel die Reinigungsleistung pro Stunde für die Beschäftigten, die Wischer müssen häuger gewechselt werden und einiges mehr.

In der Sitzung der Gemeindevertretung vom 18. Mai 2020 gab es heftige Diskussionen, da nun nicht mehr der preiswerteste Anbieter genommen werden kann und die Gemeinde künftig mehr für Reinigung ausgeben wird.
Wir LINKEN unterstützen die Verbesserung der Arbeitsbedingungen und finden es gut, dass das Prinzip des „billigsten Anbieters“ zumindest schon einmal in diesem Bereich aufgehoben wird. Langfristig ist bessere Qualität oft kostengünstiger.

Christina Emmrich, Gemeindevertreterin (OW-Beitrag)


Kontakt

Bürgerzentrum Bernau:
Berliner Str. 17, 16321 Bernau
Telefon/Fax:  03338/5881
bernau@dielinke-barnim.de
Öffnungszeiten:
Di. und Do.: 9.00-18.00 Uhr

Bürgerzentrum Eberswalde:
Heegermühler Straße 15,
16225 Eberswalde
Öffnungszeiten:
Di. und Do. 14.00 bis 17.00 Uhr
Fr. 14.00 bis 16.00 Uhr
Tel.:  03334-22026
Fax.: 03334-385489
eberswalde@dielinke-barnim.de

Ortsverband Ahrensfelde:
ahrensfelde@dielinke-barnim.de

Ortsverband Biesenthal:
biesenthal@dielinke-barnim.de

Ortsverband Panketal:
panketal@dielinke-barnim.de
https://www.dielinke-panketal.de

Ortsverband Wandlitz:
wandlitz@dielinke-barnim.de
Tel.: 033397-64515

Ortsverband Werneuchen:
alexanderhorn-Werneuchen@web.de
Tel.: 0173-2478237
www.dielinke-werneuchen.de

LINKE-Links

Ortsverband Panketal:
https://www.dielinke-panketal.de

Regionalverband Werneuchen/Ahrensfelde:
https://www.dielinke-werneuchen.de